Интерактивная зона «Военная медицина» на международной выставке-форуме «Россия» - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Интерактивная зона «Военная медицина» на международной выставке-форуме «Россия»

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве 14 января 2024 года начал работу павильон Министерства обороны Российской Федерации «Армия детям. Город профессии. Будущее страны».

Сотрудники филиала принимают участие в интерактивной зоне «Военная медицина», где проводят мастер-классы на 8 стендах.

На стенде «Анатомический атлас» сотрудники Школы сестёр и братьев милосердия филиала представляют современный интерактивный анатомический стол «Пирогов» отечественного производства. Данный стол позволяет изучить нормальную, топографическую, патологическую анатомию и основы лучевой диагностики, включает в себя более 4000 3D объектов человеческого тела в высоком разрешении, что позволяет просматривать объекты с любого ракурса, отображать модель человеческого тела по слоям и системам или отдельно изучить трехмерную модель любого органа тела.

Для наших юных посетителей на анатомическом столе проводятся викторины «Изучи скелет» и «Тело человека», которые пользуются огромной популярностью не только у детей, но и у их родителей.

На стендах «Отработка навыков внутривенной инфузии и измерения артериального давления» и «Отработка приёма Геймлиха» студенты медицинского колледжа филиала демонстрируют технику проведения внутривенных инъекций, измерения показателей артериального давления и выполнения приема Геймлиха — оказания первой помощи при удушье и предлагают выполнить вышеуказанные манипуляции всем желающим, умело корректируя их действия

На стенде «Робот-пациент анестезиологии и реанимации Леонардо» преподаватели кафедры (терапии неотложных состояний) филиала представляют высокотехнологичный медицинский робот-симулятор взрослого пациента отечественного производства. Данный симулятор используется для обучения врачей различных специальностей, а также среднего медицинского персонала оказанию неотложной помощи при различных жизнеугрожающих состояниях.

Юным посетителям выставки и их сопровождающим предложено самим познакомиться с возможностями данного симулятора: услышать жалобы робота, прощупать пульс, оценить дыхание и тоны сердца, увидеть реакцию зрачков на свет, наблюдать отек языка, а также поучаствовать под руководством преподавателя-инструктора в мероприятиях оказания неотложной помощи.

На стенде «Тактическая медицина» слушатели ординатуры филиала обучают посетителей основным правилам оказания первой помощи как с использованием штатных средств, так и с помощью подручных средств и средств из домашней аптечки, а также рассказывают о состояниях, в которых может понадобиться такая помощь и объясняют, что делать категорически нельзя.

На стенде «Эндовидеохирургия» преподаватели кафедры (хирургии неотложных состояний), совместно с хирургами ЦВКГ им. П.В.Мандрыка, представляют эндохирургический тренажер и знакомят детей с его составными частями, принципами работы, преимуществами малоинвазивных операций. В практической части помогают освоить навык обращения с инструментами и выполнить первые шаги — используя лапароскопичесий зажим, дети захватывают резиновое колечко и перемещают его по тренировочной платформе. Это упражнение позволяет выработать пространственную ориентацию у детей.

На стенде «Отработка навыков сердечно-лёгочной реанимации» слушатели ординатуры филиала рассказывают и показывают технику выполнения сердечно-лёгочной реанимации. Каждый желающий может потренироваться в проведении сердечно-лёгочной реанимации: определить точку на груди для проведения компрессий, прочувствовать их частоту и силу при проведении непрямого массажа сердца. Научиться правильно проводить искусственную вентиляцию легких.

На сайте Международной выставки-форума «Россия» можно записаться на экскурсию «Армия — детям. Профессии и возможности». Павильон будет работать до 12 апреля 2024 года (понедельник: технический день, вторник-четверг: с 10:00 до 21:00, пятница – воскресенье: с 10:00 до 22:00).