Практическое занятие по правилам оказания само- и взаимопомощи с воспитанниками кадетского класса - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Практическое занятие по правилам оказания само- и взаимопомощи с воспитанниками кадетского класса

Филиал Военно-медицинской академии в г. Москве принимал воспитанников 6-го кадетского класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 534».

Сотрудники кафедр управления военным здравоохранением и управления сестринской деятельностью, а также сотрудники отдела аккредитации медицинских (фармацевтических) специалистов и симуляционного центра провели экскурсию по филиалу и обучили навыкам само- и взаимопомощи в экстремальных ситуациях с элементами тактической медицины.

В ходе практического занятия воспитанникам продемонстрированы элементы оказания первой помощи пострадавшим при угрожающих жизни состояниях: остановка наружного кровотечения, проведение сердечно-легочной реанимации, транспортная иммобилизация, удаление инородного тела из верхних дыхательных путей.

В симуляционном центре, в условиях, приближенных к реальным, воспитанники кадетского класса самостоятельно, под непосредственным руководством преподавателей симуляционного центра, отрабатывали практические навыки первой помощи на манекенах.

Кадеты проявили заинтересованность в дальнейшем продолжении своего образования в области здравоохранения. Также отмечен высокий уровень престижности профессии военного медицинского работника и, особенно, военного врача среди подрастающего поколения. Такая заинтересованность, в первую очередь, служит поводом для продолжения сотрудничества филиала Военно-медицинской академии в г. Москве со Школой №534, а также необходимости развития профориентационной работы с другими образовательными организациями.