Проведение мастер-класса в Школе сестер и братьев милосердия для волонтеров - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Проведение мастер-класса в Школе сестер и братьев милосердия для волонтеров

С 15 по 21 марта 2022 года в стенах Школы сестер и братьев милосердия филиала Военно-медицинской академии проведен мастер-класс «Оказание первой помощи. Уход за больными», в котором приняли участие волонтеры Всероссийского общественного движения ветеранов «Боевое братство».

В ходе мастер-класса волонтеры изучали принципы оказания первой помощи пострадавшим, овладевали практическими навыками при угрожающих жизни состояниях: остановке наружного кровотечения, проведение сердечно-легочной реанимации, помощь при обмороках, транспортная иммобилизация, удаление инородного тела из верхних дыхательных путей. В анатомическом классе Школы с использованием анатомического стола «Пирогов» и манекенов, преподаватели рассказали и продемонстрировали волонтерам строение тела человека, приоткрыли дверь в анатомию и физиологию человека. В учебно-демонстрационном классе (симуляторе госпитального отделения) отрабатывали мануальные навыки по уходу за больными, нуждающимися в постороннем уходе: смена нательного и постельного белья, рассмотрели вопросы личной гигиены, ухода за пролежнями, кормление больного. Волонтеры обучились технике перемещения тяжелобольных с использованием вспомогательных средств и их транспортировки.

С поздравительной речью в адрес волонтеров выступил заместитель начальника филиала по учебной и научной работе полковник медицинской службы Юманов А.П., он пожелал им успехов в дальнейшей деятельности и вручил сертификаты участника мастер-класса.