Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021» - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021»

В период с 22 по 28 августа 2021 г. на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» проходит ежегодный Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021». Особое место занимают мероприятия и выставка, посвященные Военной медицине.

В научно-деловую программу форума включены мероприятия по наиболее актуальным проблемам обеспечения обороны государства, развитию международного военного, военно-технического и военно-экономического сотрудничества.

Профессорско-преподавательский состав филиала Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова совместно со специалистами Главного военно-медицинского управления, начальником Военно-медицинской академии и филиала, руководителями Главных и Центральных госпиталей организовали и приняли активное участие в круглых столах по наиболее актуальным и важным темам военно-медицинской службы:

  • Медицинская наука вооруженных сил российской федерации (научные исследования военной медицины и подготовка научных кадров в её интересах);
  • Организация работы санаторно-курортных организаций минобороны России в условиях новой коронавирусной инфекции;
  • Профилактика и лечение новой коронавирусной инфекции;
  • Современные аспекты контрольно-надзорной деятельности при организации и проведении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в вооруженных силах российской федерации;
  • Терапия вирусных инфекций. Вызовы современности.

На Круглом столе на тему «Цифровая образовательная среда – настоящее и будущее» с докладом «Опыт реализации дополнительных профессиональных программ на базе информационной образовательной среды ВУЗа» выступил доцент кафедры кибернетической медицины и информационных технологий филиала к.т.н, доцент Дерябин Николай Иванович.

Вопросы, выносимые на круглые столы охарактеризовали их значимость и вызвали активное обсуждение среди участников и посетителей форума.  

В экспозиции «Главного военно-медицинского управления» в том числе было представлено современное цифровое оборудование, используемое в учебном процессе филиала. Профессорско-преподавательский состав филиала военно-медицинской академии демонстрировал процесс обучения слушателей на цифровых полноразмерных роботах-тренажерах при состояниях, угрожающих жизни пациента. Посетителям проводились мастер-классы по оказанию неотложной помощи. Особый интерес у гостей форума вызвал интерактивный анатомический стол «Пирогов», позволяющий как в 3D-проекции, так и в разнофокусных и в разноразмерных томограммах изучать норму и патологию анатомии человека, отдельно визуализировать с возможностью послойного препарирования органы и системы организма.

Большой практический интерес участников и посетителей форума вызвала учебно-тренировочная площадка клуба болельщиков «Военно-медицинской эстафеты», с целью популяризации  у граждан вышеуказанного конкурса, так и популяризации военно-медицинской службы.

На представленных робототехнических комплексах, под руководством сотрудников филиала участники и гости форума могли обучиться остановке кровотечений, проведению базовой сердечно-легочной реанимации, измерить артериальное давление и провести внутривенные инфузии.  развить навыки оказания первой помощи и транспортировки больных. На территории площадки ежедневно проводятся комплексные показные занятия по тактической медицине с демонстрацией работы личного состава медицинской службы по оказанию взаимопомощи, выполнения протокола расширенной первой помощи, осуществления различных способов эвакуации раненого из-под условного огня противника с загрузкой в бронеавтомобиль «Линза».