Открытие Школы сестер и братьев милосердия филиала Военно-медицинской академии при Главном храме ВС РФ - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Открытие Школы сестер и братьев милосердия филиала Военно-медицинской академии при Главном храме ВС РФ

31 августа 2020 года в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» состоялось открытие Военного духовно-просветительского центра при Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации в состав которого входит уникальная Школа сестер и братьев милосердия филиала Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Знакомство с историей развития сестринского служения обращает нас к корням этой уникальной профессии-сестер и братьев милосердия, знакомит с факторами, которые влияют на развитие и становление сестринского служения в нашей стране.

В Школе сестер и братьев милосердия будет проводится обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки 1 месяц и профессиональной программе повышения квалификации 0,5 месяца. По окончанию обучения слушатели Школы будут получать специальность «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», которая позволит применить полученные навыки в военно-медицинских организация Министерства обороны Российской Федерации.

Программа обучения построена с учетом самых современных технологий. Есть учебно-демонстрационные классы-симулятор госпитального отделения с имитацией окружения, где имеется и макет госпитальной палаты — терапевтического, хирургического профилей, макет процедурного кабинета, перевязочной, типового поста медицинской сестры, санпропускника.

В Школе оборудован анатомический зал, в котором имеется интерактивный анатомический стол «Пирогов», который позволит слушателям Школы в полном объёме изучить нормальную анатомию человека как в целом, так и отдельно по органам и системам, класс первой помощи в котором имеются современные роботы-манекены для отработки приемов сердечно-легочной реанимации, очки виртуальной реальности, позволяющие отработать навыки оказания первой помощи при различных жизнеугрожающих ситуациях в виртуальном пространстве.

С 1 сентября 2020 года в Школе сестер и братьев милосердия начинается учебный год. Поздравляем сотрудников, слушателей, студентов с началом обучения в нашем новом структурном подразделении!

  • Школа сестер и братьев милосердия