Юбилей доцента Н.И. Дерябина - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Юбилей доцента Н.И. Дерябина

30 августа 2019 г. исполнилось 70 лет доценту кафедры кибернетической медицины и информационных технологий филиала Военно-медицинской академии кандидату технических наук, доценту Дерябину Николаю Ивановичу.

Николай Иванович родился в городе Махачкале Дагестанской АССР в семье военнослужащего. После окончания средней школы, в 1966 году, поступил в Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «Системы управления летательных аппаратов». С 1971 по 1982 год работал в научно-исследовательском институте прикладной гидромеханики в должности ведущего инженера. В 1978 году удостоен почётного звания «Лауреат премии Ленинского комсомола» за работы в области «специального машиностроения». В 1982 году без отрыва от производства окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «Автоматизация экспериментальных исследований». В том же году переведён на машиностроительный завод им. П.О. Сухого на должность ведущего конструктора. В 1984 году переведён в научно-исследовательский институт стандартизации и унификации на должность начальника отдела (для разработки программы развития военной авиации СССР). В 1987году окончил с отличием факультет журналистики Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС. В 1989 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1990 году ему было присвоено учёное звание доцента по специальности «Вооружение и военная техника».

В 2007 году избран на должность профессора Московского авиационного института. С этого периода началась его активная научно-педагогическая работа в области стратегического управления и развития информационных технологий. В настоящее время Дерябин Н.И. активно продолжает свою научно-педагогическую деятельность в стенах нашего учебного заведения.

Командование филиала и профессорско-преподавательский состав желают Николаю Ивановичу крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов.