Поздравление с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Поздравление с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие товарищи ветераны, друзья, коллеги!

Приближается знаменательная дата, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Советский Союз, его Красная Армия, повергли  фашистскую Германию, разгромив её полчища, принеся освобождение народам Европы от рабства.

Под ружьё  встали все советские люди.  Фронт был и на передовой и в тылу.  Задача стояла одна: «Всё для фронта - всё для победы».  Невозможно переоценить подвиг советского народа, его труд, его порыв  в достижении  главной цели — победы над врагом.  Но какой ценой она нам досталась - мы это знаем и не должны забывать.

В битве с врагом, вместе с войсками, шли по полям сражений военные медики. Они выносили раненых с поля боя, доставляли их в медицинские пункты, оказывали медицинскую помощь, эвакуировали в медсанбаты, госпитали и далее в тыловые специализированные учреждения. Военно-медицинская служба работала напряженно, четко и бесперебойно.

Высшие учебные заведения страны подготовили и направили в действующую армию свыше 65 тыс. врачей. За все периоды Великой Отечественной войны в армии и на флоте находилось более 200 тысяч врачей и свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров, из числа которых ранения получили 210 тыс. человек, а погибли – 88 тыс. При этом среди погибших 71 тыс. составили санинструкторы и санитары.

То, что было сделано специалистами медицинской службы – поистине подвиг. Благодаря героическому  труду военных медиков ежедневно в строй из медсанбатов и военных госпиталей возвращались более десяти тысяч офицеров и солдат Красной Армии. Ни одна армия в мире не имела такой отлаженной медицинской системы, которая  была построена на принципах этапного лечения с эвакуацией по назначению.

Всего за годы войны было госпитализировано 22 326 905 солдат и офицеров Красной Армии: 14 685 593 раненых и  7 641 312 больных. Из более чем 22 млн. бойцов, прошедших лечение в госпиталях, в строй вернулись  свыше 17 млн. человек.

В оказании помощи раненым и больным участвовала не только военно-медицинская служба, но и органы здравоохранения на местах. Десятки тысяч людей, матери, жёны, младшие братья и сёстры воинов, находили время и силы для заботливого ухода за ранеными и больными в госпиталях. Они отдавали всё,  в том числе и свою кровь, чтобы быстрее восстановить их здоровье.

Родина высоко оценила самоотверженный труд работников военного и гражданского здравоохранения. Более 116 тысяч военных медиков были удостоены правительственных наград, 47 из них присвоено звания Героя Советского Союза, в том числе 17 женщинам, а 19 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Также за годы Великой Отечественной войны более 30 тыс. тружеников гражданского здравоохранения были награждены орденами и медалями.

Мы помним  и всегда будем помнить тех,  кому обязаны этой Победой, подарившей нам мирную жизнь на земле. Мы гордимся героями, мы гордимся нашим Великим народом, не ставшим на колени перед врагом. Светлая память погибшим в боях, умершим от ран и болезней.  Огромную благодарность и признательность выражаем всем оставшимся в живых. И бесконечно признательны ныне здравствующим ветеранам войны и труда, принесшим победу и восстановившим страну из руин.

И сегодня, в этой тяжелой обстановке, военная медицина, совместно с коллегами гражданского здравоохранения, ведут борьбу с невидимым врагом человечества – смертоносным вирусом. Находясь на переднем крае, они воистину совершают настоящий подвиг.

Пожелаем, всем нам терпения, выдержки, неукоснительного выполнения всех требований и рекомендаций. Наш огромный практический и теоретический опыт должен послужить хорошим дополнением при подготовке медицинских кадров для работы в особых условиях.

Призываю Вас, дорогие товарищи ветераны, быть достойным памяти наших дедов и отцов и никогда не оставлять без должного внимания молодые поколения.

Будьте здоровы и счастливы. Берегите себя и своих близких. Временно находясь на самоизоляции, поддержите проведение предложенной акции «Бессмертный полк».

Надеюсь на Вашу полную поддержку и взаимопонимание!

С Днём Великой Победы Вас, дорогие друзья!!!

Президент Объединения – Председатель Совета ветеранов военно-медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-майор медицинской службы в отставке И.КОРНЮШКО