«Актуальные вопросы оказания первой помощи раненым на поле боя в современных условиях» - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

«Актуальные вопросы оказания первой помощи раненым на поле боя в современных условиях»

5-6 марта на базе филиала Военно-медицинской академии при активном участии Группы компаний «Калашников», прошла Межведомственная всеармейская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания первой помощи раненым на поле боя в современных условиях».

В работе конференции приняли участие более 350 сотрудников Минздрава России, МВД, Росгвардии и других силовых ведомств, а также представителей образовательных организаций.

С приветствием к участникам конференции обратились начальник организационно-планового управления – заместитель начальника ГВМУ МО РФ генерал-майор медицинской службы О.В.Калачёв, заместитель генерального директора Группы компаний «Калашников» А.В.Привалов, Герой России С.И.Лысюк и начальник Управления медицинского обеспечения Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России полковник внутренней службы А.Л.Сухоруков.

Насыщенная программа конференции включала в себя доклады специалистов, непосредственно участвующих в оказании первой помощи и медицинской эвакуации пострадавших в чрезвычайных ситуациях, проведение круглых столов по вопросам мониторинга состояния и поддержания витальных функций у раненых, повышения функциональных показателей военнослужащих путем коррекции элементного статуса, а также нормативно-правовых аспектов оказания первой помощи раненым в различных условиях служебно-боевой деятельности.

Второй день научно-практической конференции проводился на базе демонстрационного и стрелкового комплексов Группы компаний «Калашников». Участникам мероприятия была предоставлена возможность пройти мастер-классы по отработке практических навыков оказания первой помощи с использованием симуляционного оборудования. В ходе показного занятия были продемонстрированы действия личного состава воинских подразделений по оказанию первой помощи раненому в ходе огневого контакта.

В выставочной части конференции приняли участие представители промышленности, ознакомившие присутствующих с перспективными образцами медицинского имущества, предназначенного для оказания первой помощи в экстремальных ситуациях, симуляционным оборудованием для обучения оказанию первой помощи и другими образцами медицинской техники.

Командование Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, филиала Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова выражает искреннюю признательность руководству Группы компаний «Калашников», личному составу подразделений, принимавших участие в подготовке и проведении конференции за высокий профессионализм и неоценимую помощь. Отдельные слова благодарности высказаны всем участникам конференции за проявленный интерес к тематике научного мероприятия.

По всем возникающим вопросам просьба обращаться в оргкомитет конференции.