Участие в Международной конференции «Роль инфекционной патологии в развитии современного общества», проведенной под эгидой Российской академии наук - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Участие в Международной конференции «Роль инфекционной патологии в развитии современного общества», проведенной под эгидой Российской академии наук

Кафедрой (управления военным здравоохранением) филиала военно-медицинской академии в г. Москве (далее – филиал) активно внедряются современные информационные технологии в образовательный процесс.

30 ноября 2022 г., организовано участие профессорско- преподавательского состава и слушателей филиала в онлайн формате в Международной конференции «Роль инфекционной патологии в развитии современного общества», которая проводилась Российской академией наук совместно с форумом им. Р.Коха и И.М.Мечникова, институтом им. Р.Коха и ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Слушатели клинической ординатуры по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Терапия» и циклов профессиональной переподготовки, повышения квалификации врачей услышали из первых уст о тенденциях в развитии отечественной и зарубежной медицинской науки.

Открывал Международную конференцию академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН В.И. Стародубов. Живой интерес у слушателей вызвал доклад президента ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА», Академика РАН, генерал-майора медицинской службы запаса Ю.В. Лобзина, раскрывший современные направления в диагностике и лечении инфекционных болезней.

Актуальным для участников международной конференции стал доклад главного пульмонолога Минобороны РФ А.А. Зайцева о современных подходах к диагностике и лечению респираторных инфекций, а также выступление иностранного члена РАН, отдела патофизиологии и исследований аллергии, центра патофизиологии, инфекции и иммунологии Венского медицинского университета (Австрия) Рудольфа Валенты посвящённой анализу специфических для SARS-CoV-2 иммунных реакций на разработку вакцины. 

Современные образовательные технологии обеспечивают доступность к последним достижениям как отечественного здравоохранения, так и зарубежных партнеров.