Конференция «Особенности подготовки медицинских сестер в современных условиях» - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Конференция «Особенности подготовки медицинских сестер в современных условиях»

В филиале Военно-медицинской академии 30 ноября 2022 г. состоялась конференция в рамках круглого стола на тему «Особенности подготовки медицинских сестер в современных условиях» для специалистов со средним и высшим медицинским образованием.

В конференции принимали участие главные и старшие медицинские сестры военно-медицинских организаций центрального подчинения МО РФ.

Конференция проводилась с целью обмена опытом по особенностям повышения квалификации медицинских сестер на рабочих местах и подготовки медицинских сестер к прохождению аккредитации в современных условиях.

В ходе конференции были заслушаны доклады по темам:

  1. «Стандартные операционные процедуры (СОПы) как элемент обеспечения качества медицинской помощи»
  2. «Процедура аккредитации медицинских работников»
  3. «Практическая подготовка в симулированных условиях»
  4. «Оптимизация работы учебно-методического кабинета (отдела) медицинской организации».

Доклады направлены на совершенствование уровня теоретической подготовки руководителей сестринских служб по вопросам организации и управления деятельностью сестринского персонала в современных условиях, в том числе рассмотрению изменений действующих регламентов подготовки медицинского персонала к прохождению процедуры аккредитации медицинских работников. Отдельно рассматривались вопросы совершенствования системы стандартизации процессов и отдельных процедур в деятельности медицинских сестер военно-медицинских организаций.

В ходе обсуждения докладов участниками неоднократно отмечалась высокая степень значимости затронутых на конференции тем и актуальность материалов докладов.