Торжественное мероприятие посвященное Международному Дню медицинской сестры - ФИЛИАЛ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Торжественное мероприятие посвященное Международному Дню медицинской сестры

16 мая 2022 года в филиале Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова состоялось  торжественное мероприятие, посвященное  Международному Дню медицинской сестры, которое провели студенты медицинского колледжа под руководством педагога-организатора Кващук Юлии Вячеславовны.

С приветственным словом и поздравлениями с Международным Днем медицинской сестры выступил начальник филиала Военно-медицинской академии, Заслуженный врач РФ, к.м.н., доцент, полковник медицинской службы Половинка Вячеслав Степанович.

В ходе проведения мероприятия студенты медицинского колледжа представили гостям краткий очерк по истории сестринского дела, в котором прозвучали имена сестер милосердия, которые не только самоотверженно ухаживали за ранеными и больными, но и благодаря которым появилась возможность профессиональной подготовки среднего медицинского персонала.

В этот день нельзя не вспомнить Анастасию Валерьевну Пьяных, которая внесла неоценимый вклад в развитие образования медицинских сестер, стояла у истоков организации медицинского колледжа и кафедры Управления сестринской деятельностью филиала, занимала должность президента Ассоциации медицинских сестер, была высококвалифицированным специалистом и Человеком с большой буквы, но к глубокому сожалению после тяжелой болезни ушла из жизни 28 июня 2016 года.

 

Проведенное мероприятие способствует бережному отношению обучающихся к историческому наследию и культурным традициям, пониманию сущности и социальной значимости своей будущей профессии.

den_med_sestri_2022